Подать заявку
ГлавнаяСтатьи › Что такое POS — материалы?

Что такое POS — материалы?

10.10.2018
Что такое POS — материалы?

POS- материалы – это рабочий термин специалиста-маркетолога или рекламщика, остальные же редко сталкиваются с этим названием. Этот термин состоит из заглавных букв Point Of Sales –  в переводе с английского «место продаж». То есть это материалы, предназначенные для оформления торговой точки, помогающие продать товар или услугу.

POS- материалы привлекают интерес потребителей, помогают продвижению продукта и стимулируют продажи.

 Группа POS- материалов обширна и разнообразна и включает в себя множество образцов полиграфии:

  • Ценники, этикетки, бирки, стикеры
  • Постеры мобайлы, вобблеры
  • Гирлянды, растяжки, флажки
  • Ростовые фигуры и муляжи
  • Шелфтокеры
  • Диспенсеры

Все эти образцы полиграфии призваны привлекать внимание потенциальных покупателей, стимулировать продажи, разжигая аппетит.

Это те же рекламные материалы, но размещенные непосредственно на месте продажи. Иногда помимо украшения и рекламы, к POS- материалам относят и сувенирные образцы: подставки, ручки, магниты, закладки, брелоки, открытки и т.д. Их распространяют в точках продажи.

Маркетинговые исследования выявили следующий факт: больше половины покупателей делают выбор и решают купить товар непосредственно в магазине. Именно тогда они выбирают товар, рассматривая его на месте. Поэтому задача продавцов – привлекательно оформить и разложить товар, заманивая потребителей. При этом POS материалы обладают важным преимуществом – они не относятся к агрессивной и навязчивой рекламе, от которой большинство потребителей устало.

Они именно «приманивают» с деликатностью, а «не хватают потребителя за рукав». Точки, оформленные при помощи подобных приемов, обращают на себя внимание больше, они украшают место продажи, побуждают потребителя сделать выбор и приобрести продукт. Именно ненавязчивость POS материалов является их главным преимуществом. Потребитель не чувствует давление, а только любопытство.

При небольших затратах они являются эффективным инструментом повышения продаж. Даже имея скромный бюджет, можно выделить сумму на продвижение продукта при помощи этого инструмента.

Но просто потратить деньги, заказав POS- материалы, важен дизайн и исполнение.

Так читать тексты в местах продажи будет не каждый. А вот яркий цвет, интересное изображение и креативное исполнение «цепляют» внимание. К разработке материалов лучше привлечь профессионалов. Так профессионалы знакомы с тонкостями психологического воздействия на потребителя:  цветовое воздействие, шрифты, размещение текста.

Что есть что? Виды POS-материалов

Основная градация –  их места размещения

  • Материалы для наружного оформления (витрины, фасады, вывески, установки на крыши, постеры и плакаты, щиты)
  • Для оформления входной группы – ростовые фигуры
  • Расположенные в торговом зале – указатели, гирлянды, флажки, стикеры, муляжи
  • Там, где выложен товар – витрины, этикетки, ценники и сообщения об акциях
  • У касс – информационные стойки и стенды, диспенсеры, вобблеры

Самые недорогие, но при этом информативные POS-материалы

Вобблер – карточка с изображением продукта на гибкой ножке из пластика. Их прикрепляют к витринам, к полкам. За счет сквозняка или движения, ножка дрожит – отсюда и название «Wobble» — дрожать. Это недорогой, но эффективно работающий инструмент привлечения внимания покупателей.

Шелфтокер – полоска бумаги или пластика с изображением, свернута уголком. Дополнительно отделывается ламинацией, высечкой. Применяется тиснение.

Диспенсер – панель или карман с ножкой, куда помещают рекламные листовки или буклеты.

Ростовые фигуры  — рекламное изображение, обычно разборное, чтобы ее было проще перевозить. 

Печатный двор выполняет заказы на листовки, буклеты, постеры, календари, плакаты.


Смотреть все статьи
Подать
заявку